Известный в прошлом футболист и тренер, футбольный эксперт Юрий Севидов считает, что форвард сборной России Андрей Аршавин не может перебраться в европейский клуб, ибо угодил в рабство своего же клуба - "Зенита" (Санкт-Петербург).

"То, как "Зенит" ведет себя по отношению к Аршавину, это самое настоящее рабство, - отметил Севидов в интервью "Советскому спорту". - Я сам хочу, чтобы наши футболисты радовали своей игрой российского болельщика, а не зарубежную публику. Но в интересах отечественного футбола просто необходимо отпускать наших ребят в ведущие евроклубы! Вы только представьте, какое подспорье было бы нашей сборной, если бы в обороне у нее действовал игрок обороны "Челси", в полузащите выходил футболист "Интера", а в атаке - форвард "Барселоны". Да мы бы уже на голом страхе обыгрывали команды вроде Андорры!"

"Аршавин потерял мотивацию выступать в чемпионате России, - подчеркнул Севидов. - Ему тут неинтересно. Вы думаете, "Зенит" торгуется с "Тоттенхэмом"? Увольте! Он просто пускает всем пыль в глаза. Клубу, который спонсирует газовый монополист, не нужны лишние пять миллионов - будь то евро или фунты стерлингов. "Зенит" просто не хочет отпускать Аршавина. И в результате рискует отбить у игрока не только любовь к эмблеме родного клуба, но и - со временем - интерес к футболу".

Отметим, что официальное предложение по приобретению Аршавина делали испанская "Барселона" и английский "Тоттенхэм". Однако руководство "Зенита" обоим клубам отказало.