Памятник заместителю спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва Юрию Гладкову, умершему в 2007 году, установят в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято сегодня, 5 августа, на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга.

Планируется, что памятник будет установлен на Южном Кладбище, а общее количество средств, выделяемых на его изготовление из бюджета ГУП "Ритуальные услуги", составит 1 млн рублей.

Юрий Гладков родился 22 января в 1949 года в Ленинграде. В 1972 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. В 1995 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал электромонтажником на Ленинградском электромеханическом заводе имени Кулакова. Служил в армии. Занимался научной работой, в 1988 году окончил аспирантуру, преподавал в Ленинградском электротехническом институте связи.

В 1990 году избран депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов 21 созыва и одновременно - депутатом Куйбышевского районного Совета народных депутатов. В Ленсовете работал членом Комитета по внешнеэкономическим и международным связям. Дважды, в 1992 и 1993 годах, избирался членом Малого Совета Ленсовета. В 1992 году был избран президентом АО "Фонд поддержки малых предприятий и свободного предпринимательства". В 1994 году избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга первого созыва от жителей Сосновой Поляны и поселка Володарский (26 избирательный округ). В 1998 году избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва от жителей 26 избирательного округа, в который дополнительно были включены Стрельна и часть Петродворца. В декабре 2002 года вновь избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва от 26 избирательного округа. В марте 2003 года избран заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга.