По факту обрушения жилого дома в центре Астрахани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области 5 августа, разобраться в причинах обрушения жилого дома теперь предстоит следователям Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области.

Как уточнили в следственных органах, сообщение об обрушении второго этажа жилого дома № 11 по улице Ленина Кировского района города Астрахани поступило в правоохранительные органы в пятницу, 1 августа, около 14 часов.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа увидела страшную картину. Лестничный проем, ведущий на второй этаж двухэтажного жилого дома, резко обрывался, а в полу зияла огромная дыра размером в четыре жилых квартиры. Имущество жильцов дома - личные вещи, мебель, бытовая техника, оказались буквально "похороненными" под строительным мусором, фрагментами пола и стен.

К счастью, в момент обрушения большинство жильцов дома отсутствовали, телесные повреждения получила лишь одна пенсионерка - женщина была доставлена в больницу с переломом руки.

Со слов потерпевших и соседей, виновниками обрушения стали строители, ремонтирующие расположенный на первой этаже дома магазин спортивной одежды "Адидас", которые каким-то образом снесли одну из несущих стен дома.

Как добавили в следственном управлении, несмотря на имеющиеся к ним вопросы, ни строители, ни владельцы магазина на месте происшествия так и не появились.