Индекс потребительских цен в июле 2008 года составил 100,4%. С начала года цены на потребительском рынке выросли на 8,7% (за январь-июль 2007 года - на 6,3%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, основным событием ценовой ситуации в июле стал рост цен на нефтепродукты, в среднем на 4%, в том числе на дизельное топливо - на 9%, автомобильный бензин - на 3%. На 1-5% увеличились цены на отдельные виды обуви, туалетное и хозяйственное мыло, порошкообразные чистящие средства, ученические портфели и рюкзаки, коляски для новорожденных, табачные изделия, холодильники импортного производства, микроволновые печи, древесностружечные плиты, цемент, масляные краски и эмали. Ниже, чем в июне, сложились цены на DVD проигрыватели (на 1%). В итоге индекс цен на непродовольственные товары составил в июле 100,6%.

Повышение цен на продовольственные товары было менее заметным - на 0,2%. Это обусловлено сезонным удешевлением овощей, а также продолжившимся снижением цен на молоко и молочную продукцию, сыр, яйца, фрукты и цитрусовые.

В среднем по республике свежая белокочанная капуста за месяц стала дешевле на 20%, свекла, морковь и лимоны - на 13-16%, яйца - на 7%, цельное молоко, сычужные сыры, сливочное масло, яблоки, апельсины, репчатый лук, томатные консервы, фруктовые соки и пиво отечественного производства - на 1-2%.

Вместе с тем по сравнению с июнем ускорился прирост цен на мясные консервы, кондитерские изделия, крупу и бобовые, которые стали дороже на 1- 4%. Индекс цен на платные услуги населению составил 100,3%. Повысились тарифы на проезд междугородным автобусом и железнодорожным транспортом (на 3%). Поездка на отдых в Испанию стала обходиться на 5% дороже, в Турцию - на 14%. Среди бытовых услуг населению на 1-4% подорожали услуги по ремонту одежды, услуги фотоателье и мужских залов парикмахерских.