В первом полугодии органами прокуратуры Кемеровской области выявлено 71 801 нарушение закона. В том числе 6 684 - об оплате труда, 1 474 - пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых, 2 948 - законодательства о здравоохранении, 17 037 - налогового законодательства, 3 397 - природоохранного и земельного, 6 169 - бюджетного законодательства. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасской прокуратуре, итоги работы за полгода подвели на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры.

Выявлялись и другие нарушения, для устранения которых прокуроры внесли уполномоченным должностным лицам 2 986 представлений. По результатам проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1 430 правонарушителей. Принесено 1 057 протестов на незаконные правовые акты. В защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства предъявлено 3 897 исков в суд на сумму 196,5 млн рублей. Большинство исков уже рассмотрено и удовлетворено.

Участники коллегии определили приоритеты следующего периода работы. В частности, будет проверено, как соблюдается законодательство в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности - прокуроры примут меры к устранению административных барьеров для бизнеса. Оценят они и то, как расходуются средства, выделенные на реализацию национальных проектов, на выполнение государственных и муниципальных заказов. Много внимания будет уделено экологической безопасности населения, сохранению и восстановлению окружающей среды, а также исполнению законодательства в других важных для региона и страны сферах жизнедеятельности.