На сегодняшний день в Самарской области число льготополучателей составляет 670 561 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На эти цели из бюджета Самарской области выделено 295,4 млн. рублей. Выплата производится в соответствии с Законом Самарской области № 71-ГД от 10.07.2008 г. "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные законы Самарской области", вступившим в силу 1 августа 2008 года.

Сегодня, 5 августа, вступает в действие очередной этап монетизации - с этого дня будет предоставляться ежемесячная денежная выплата взамен льгот на оплату жилья и коммунальных услуг.

В числе получателей выплаты - участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф, многодетные семьи, ветераны труда, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, реабилитированные лица, а также отдельные категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Назначение выплаты гражданам, имевшим льготы, произведено в автоматизированном режиме.