Тувинский госуниверситет начнет подготовку будущих археологов. Новая кафедра ТГУ - археологии, этнографии и исторического краеведения - начнет набор студентов в 2009 году. Об этом ученому сообществу Тувы сообщила декан исторического факультета Галина Ондар в ходе Круглого стола "Проблемы и перспективы развития современной археологии, этнографии и исторического краеведения в Туве", прошедшего 3 августа в Национальном музее Республики Тыва. Вновь созданную кафедру возглавила кандидат исторических наук Елена Айыжы. В ее состав на штатной основе вошли 5 сотрудников.

Открытие кафедры должно помочь республике создать необходимую базу для подготовки местных специалистов по археологии. Тува - археологическая Мекка, но за прошедшие полвека с начала раскопок на территории республики были подготовлены единицы тувинских археологов - Монгуш Маннай-оол, участвовавший в 60-х годах в раскопках на крепости Пор-Бажын, а также крупнейшего скифского кургана Аржаан в 1970-1971гг; Иргит Самбу; Владимир Монгуш. К новому поколению тувинских археологов принадлежат Омак Шыырап и Темир Тулуш - оба прошли ленинградскую археологическую школу, сообщает ИА "Тува-онлайн".

В Туве, на территории которой имеются 770 исторических памятников, эта работа крайне необходима. Первую археолого-этнографическую экспедицию сотрудники кафедры совершили в июне в Монгун-Тайгинский кожуун. 15 августа - новая экспедиция в зону затопления в Улуг-Хемском районе, где работает группа санкт-петербургского археолога Владимира Семенова.

В 2009 году планируется сделать первый набор студентов на 13 бюджетных и 12 договорных мест.