Заводоуковский районный суд вынес приговор в отношении 20-летнего жителя поселка Богандинский Тюменского района Александра Чиркова, обвиняемого в совершении серии преступлений против половой неприкосновенности. Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2005 году Александр Чирков вступил в брак с женщиной старше его на шесть лет, но в семейной жизни он вскоре разочаровался. Положение не изменило даже рождение в семье двух детей. Чтобы разнообразить свою жизнь, молодой человек решил совершать преступления на сексуальной почве. Живя в пригороде злоумышленник 3 февраля 2008 года на ночной электричке приехал в г.Заводоуковск. В безлюдном месте злодей с ножом напал на 33-летнюю женщину, а также ее несовершеннолетнюю падчерицу и изнасиловал их. Утренним поездом он вернулся домой.

Оставшись безнаказанным, Чирков 14 марта вновь прибыл в Заводоуковск. На этот раз его жертвой стала 13-девочка. Угрожая убийством, злоумышленник привел ее в одну из местных саун и надругался. После этого молодой человек уехал из города.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Был составлен фоторобот предполагаемого преступника. Через некоторое время от граждан, узнавших насильника, поступила информация об его личности и месте работы. Но задержать злодея по горячим следам не удалось. Скрываясь от уголовного преследования, он срочно уехал в Новосибирск.

Тем не менее, 25 апреля сотрудники правоохранительных органов установили его местонахождение, задержали и этапировали в Заводоуковск для производства следственных действия. По решению суда насильника заключили под стражу.

Суд признал Александра Чиркова виновным по ст. 131 (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и приговорил его к 12 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.