Приоритетными для развития предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) являются сегодня подготовка профессиональных кадров, разработка инновационных проектов и их финансирование из финансовых институтов развития Российской Федерации. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов, выступая 30 июля в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) на заседании по проблемам научно-технического потенциала ОПК и его технологической модернизации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета Министров РТ, участники заседания были единодушны в оценке перечня проблем модернизации ОПК - наряду с недостаточностью государственного финансирования основной проблемой является недостаток квалифицированных кадров.

Предполагается, что на предстоящем в сентябре 2008 года заседании Совета безопасности РФ рекомендации комиссии РСПП по ОПК лягут в основу выступления представителя от РСПП и войдут в предлагаемый проект решения.

Коротко обрисовав динамику развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Татарстана, Борис Павлов отметил: несмотря на опережающий рост объемов производства на предприятиях ОПК РТ, его доля в общем объеме производства снижается. Так, уровень производства к уровню 1990 года упал значительно ниже, чем в целом по промышленности. Остается низким и объем государственного заказа (не обеспечивает безубыточное производство).

Несмотря на сложные условия развития предприятий ОПК Татарстана, именно они остаются главными источниками увеличения инновационной составляющей в общем объеме промышленного выпуска. Так, увеличение доли инновационной продукции по промышленности Республики Татарстан в 2007 году составило 17%, в то время как на предприятиях ВПК она достигает 50-60% от общего объема производства.

Павлов особое внимание уделил проекту "Управление развитием профессиональных компетенций выпускников с участием предприятий-работодателей", который реализуется в КГТУ им.А.Н.Туполева. В процессе работы проектных групп получен новый ценный опыт взаимодействия завода и вуза, а выпускные квалификационные работы студентов-дипломников получили высокую оценку Государственной аттестационной комиссии.

Для реализации данного проекта сформирован комплекс мероприятий по разработке и внедрению в Инженерно-экономическом институте системы подготовки бакалавров, специалистов и магистров в полипрофессиональных учебно-проектных группах. Порядок комплектования групп и мотивации студентов осуществляется в процессе всего образовательного цикла и не охватывает весь контингент. Республика Татарстан стала уникальным полигоном для отработки системы подготовки кадров для высокотехнологичного сектора экономики.

В выступлениях других участников заседания также отмечалось, что ОПК располагает значительным потенциалом развития, но требует активного участия государства в решении масштабной задачи модернизации производства. Одним из инструментов решения является федеральная целевая программа по технологическому перевооружению предприятий ОПК. Заседание провел руководитель комиссии РСПП по ОПК Глухих. В работе комиссии приняли участие Глава Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Сергей Маев, директор Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями Черепов, заместитель директора Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями Степанова, а также представители министерств и ведомств федерального и регионального уровней, руководители предприятий и научных учреждений ОПК, представители общественных научных организаций.