Государственный пакет акций ОАО "Рубцовский машзавод" (38%) передан в создающуюся вертикально-интегрированную структуру ОАО "НПК "Уралвагонзавод". Процесс вступления алтайского предприятия в новую структуру завершен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, это было сделано в соответствии с Указом президента РФ от 27.08.2007 №1102 "Об открытом акционерном обществе "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".

В рамках данной работы уральскими специалистами была разработана антикризисная программа восстановления нормальной работоспособности ОАО "РМЗ" и осуществляется ежемесячный мониторинг её реализации.

3 - 4 августа 2008 г. в Алтайском крае находилась делегация специалистов уральских предприятий ОАО НПК "Уралвагонзавод" и ООО "ЧТЗ-Уралттрак" во главе с генеральным директором холдинга. Члены делегации посетили предприятие, рассмотрели вопросы о ходе выполнения программы финансового оздоровления завода. Особое внимание было уделено проблеме погашения сложившейся ранее задолженности по заработной плате перед работающими.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 90-е годы, в период перестройки и проведения массовой конверсии, объем гособоронзаказа на ОАО "Рубцовский машзавод" упал практически до нуля. В тоже время специализированные мощности завода не позволили перенастроить производство на выпуск конкурентоспособной гражданской продукции. В это время предприятие понесло значительные потери, как в производственном, так и в кадровом потенциале, увеличились долги по заработной плате.