Во Владивосток 5 августа впервые в истории отношений двух флотов с деловым визитом прибыл учебно-парусный корабль "Гуайас" военно-морских сил (ВМС) Эквадора под командованием капитана первого ранга Фредди Гарсия Колл. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ).

Судно ВМС Эквадора пришвартовалось в порту Владивосток примерно в 10:00 по местному времени (3:00 мск). Визит иностранных моряков на главную базу ТОФ продлится до 9 августа. "В ходе своего визита моряки будут приняты командованием ТОФ, главой администрации приморской столицы. Программой предусмотрены автобусные экскурсии по городу Владивостоку, а также ряд неофициальных встреч всех категорий моряков и курсантов обеих стран", - сообщили в отделе информации.

В отделе информации также отметили, что в семидесятых годах моряки-тихоокеанцы уже бывали в гостях у своих эквадорских коллег. В 1973 году плавбаза "Иван Кучеренко" и танкер "Вишера" совершили первый в истории ТОФ визит в страны Южной Америки, в число которых вошел и Эквадор, а в 1975 году в Эквадоре с официальным визитом побывали моряки гидрографического судна "Леонид Соболев".

Кораблем-хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль, "Адмирал Трибуц", которым командует капитан 2 ранга Сергей Собокарь, добавили в отделе информации ТОФ.

Справка ИА REGNUM:

Учебный парусный корабль ВМС Эквадора "Гуайас" был построен в 1974 году на судостроительном заводе Селайя в городе Бильбао, Испания. Корабль был назван в честь одной из провинций Эквадора. 23 июля 1977 года корабль был введен в боевой состав ВМС Эквадора. Участвовал в круизах в честь 500-й годовщины открытия Америки, двухсотлетия открытия Австралии, праздновании столетия открытия Статуи свободы в Нью-Йорке. Общая численность экипажа - 120 человек, в том числе 16 офицеров и 80 курсантов.