5 августа с 13:00 по местному времени (07:00 мск) в Амурской области в отношении ОАО "Амурские коммунальные системы" (ОАО "АКС") может быть введено ограничение на подачу горячего водоснабжения. Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "Амурская генерация" ОАО "ДГК", применить столь жесткие меры в отношении коммунального предприятия энергетиков вынудили хронические недоплаты ОАО "АКС" филиалу "Амурская генерация" ОАО "ДГК" течение всего 2008 года.

На настоящий момент недоплата ОАО "АКС" составляет 85,821 млн рублей. Из них 64,55 млн рублей это задолженность ОАО "АКС" за поставленную предприятию в июле тепловую энергию. До сих пор остается частично неоплаченной задолженность за март (15 млн руб.) и июнь (6,271 млн руб.) 2008 года.

О возможном применении ограничения на подачу тепловой энергии в связи с хронической недоплатой ОАО "АКС" было предупреждено еще в июле. Повторное уведомление коммунальному предприятию было отправлено утром 4 августа. Обеспечение потребителей областного центра тепловой энергией одна из функций ОАО "АКС", поэтому на время введения ограничений на подачу горячего водоснабжения все жалобы потребителей Благовещенска должны быть адресованы ОАО "АКС", отметили в пресс-службе.

Подача тепловой энергии ОАО "АКС" может быть возобновлена только после погашения имеющейся задолженности.