Турецкая компания построит в Чечне завод по переработке промышленных и бытовых отходов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 августа в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Чтобы обсудить детали строительства данного завода сегодня премьер Чечни Одес Байсултанов провел встречу с представителями турецкой компании "Авидас групп" во главе с генеральным менеджером данной компании по России и странам СНГ Аатом Махатадзе и представителем данной компании по Чечне Зайнди Газиевым", - пояснили в пресс-службе. По словам источника, в ходе встречи представителями компании был предложен проект данного завода.

Как отметил генеральный менеджер компании, по имеющемуся проекту завод будет являться экологически чистым предприятием, что доказано многими учеными разных стран мира. "Со строительством такого завода в республике появится возможность перерабатывать около 15 млн. тонн отходов в год, что позволит также производить одновременно стекло, пластик и другие строительные и бытовые материалы. Помимо этого, в связи со строительством рабочие места смогут получить свыше 10 тысяч человек", - подчеркнул генеральный менеджер турецкой компании.

После ознакомления с озвученными предложениями Байсултанов отметил, что правительство республики принимает к рассмотрению и обсуждению данный проект и готово к дальнейшему сотрудничеству.

Как рассказали в пресс-службе, в завершение встречи обе стороны приняли решение о том, что уже в этом году будет создана рабочая группа для ознакомления с новым проектом и его дальнейшей реализации в республике.