В зерноводческих хозяйствах Дагестана завершается уборка озимых культур, которые убраны с 61,1 тыс. га из 68,5, что составляет уже около 90% всех площадей под озимые, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 августа в министерстве сельского хозяйства республики.

К 4 августа собрано около 155 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность зерна в хозяйствах республики составляет 25,3 центнера с гектара, а в Хасавюртовском и Бабаюртовском районах урожайность доходит до 30. Урожайность нынешнего года превышает прошлогодний уровень на 31%.

Уборка идет с опережением прошлогоднего графика: к аналогичному периоду прошлого года было убрано немногим более 50 тысяч га. В течение этой недели планируется полностью завершить уборку озимых зерновых.

Кроме того, на полях Дагестана в разгаре работы по сбору плодоовощной продукции. Урожайность в нынешнем сезоне почти по всем сельскохозяйственным культурам высокая. Сейчас собраны уже 72 тысячи тонны картофеля, около 170 тысяч тонн овощей и 36 тысяч тонн фруктов.

В числе лидеров по сбору овощей хозяйства Дербентского района (более 90 тысяч тонн). По сбору картофеля - Хасавюртовский район (около 17 тысяч тонн). А вот в Левашинском и Акушинском районах, где традиционно выращивается большая часть урожая картофеля, к уборке "второго хлеба" еще не приступали.

По сбору плодов лидирует Унцукульский район Дагестана - треть собранного урожая по республике выросло в этом районе.