3 апреля в областной администрации прошли переговоры официальной делегации Народного Правительства г. Хэйхэ и представителей администрации Амурской области. Стороны утвердили план совместных мероприятий в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, китайскую делегацию возглавил заместитель мэра г. Хэйхэ Гуан Чанфу, амурскую - заместитель главы администрации области по социальным вопросам Светлана Анищенко. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что в 2003 году пройдет обмен делегациями работников здравоохранения, преподавателей образовательных учреждений, школьников, студентов, а также творческих групп детей-инвалидов. Предусмотрено проведение совместных мероприятий. Делегации учителей КНР примут участие в финале Амурского областного конкурса "Учитель года-2003" и в экологических семинарах в Муравьевском парке. Также планируется проведение совместных фестивалей и выставок. В Приамурье состоятся выставки лучших китайских произведений живописи и фотографии и художественной каллиграфии. С гастролями на торгово-экономическую ярмарку, которая пройдет на острове Большой Хэйхэ, а также на празднование Международного дня туризма в г. Хэйхэ из Благовещенска приедут художественные коллективы и модельное агентство.

В сфере здравоохранения по плану утверждены: обмен сторон информацией о новых технологиях лечения, диагностики и профилактики заболеваний; о чрезвычайных ситуациях, вспышках инфекционных заболеваний и оказания помощи по их ликвидации.

Визит гостей в Приамурье проходил в рамках протокола переговоров о сотрудничестве, подписанного в январе главой администрации Амурской области Леонидом Коротковым и председателем Народного Правительства, мэром г. Хэйхэ Чжао Сюэли.