"Сложностей в создании Северного федерального университета я не вижу, все пока идет штатно",- сообщил корреспонденту ИА REGNUM" ректор Архангельского государственного технического университета (АГТУ) Александр Невзоров. Так он прокомментировал планирующийся с 7 по 10 августа визит в Архангельскую область Андрея Фурсенко.

"В разговоре с министром образования и науки надо быть убедительными, чтобы показать, что Архангельск соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляются к региону и к системе высшего образования для создания федерального университета",- считает он. По его мнению, регион должен быть развивающимся, ВУЗы должны работать на экономику. "И самое главное это инновации. Должны присутствовать научные разработки, которые позволят изменить что-то в промышленности. Дело здесь не в объединении наших университетов, а в создании федерального университета. Сейчас не идет речь о том, кто против, а кто нет. Объединение ВУЗов не состоялось в свое время, и это хорошо, так как разговаривать бы уже было не о чем. Речь о том, что на федеральные университеты очень большой конкурс, нужно создать Архангельский федеральный университет и получить финансирование",- резюмировал он.

Напомним, что с 7 по 10 августа Архангельскую область посетит министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В рамках его визита и планируется обсуждение перспектив и возможности создания в области Северного федерального университета. Гости проведут ряд встреч с руководителями области. Также состоятся встречи с представителями органов управления образованием Архангельской области и образовательных учреждений. Делегация во главе с министром образования и науки РФ побывает в Холмогорском районе. В Холмогорах и селе Ломоносово они посетят школу, музей, косторезную фабрику, осмотрят памятник М.В.Ломоносову и церковь. В Архангельске министру покажут здание будущей Ломоносовской гимназии. В числе образовательных учреждений, которые посетит делегация во главе с министром образования, - 31-я школа города Архангельска, Поморский государственный университет, Архангельский государственный технический университет, областная школа народных ремесел.