Восемь сельских образовательных учреждений осмотрено специалистами управления образования администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа. Общий вывод неутешительный - большинству школ района необходим капитальный ремонт, а то и снос старых зданий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

Один из ярких примеров неудовлетворительного состояния школ округа - школа в Хонгурее. Старое деревянное здание практически сошло с фундамента. Деревянные конструкции в основании сгнили: почва в поселке глинистая, в условиях повышенной влажности дерево быстро разрушается. Кроме того, в школе предстоит заменить обветшавшие чердачные перекрытия. Капитальные ремонтные работы будут запланированы на будущий год. Этим летом в здании выполнен лишь косметический ремонт. Аналогичная ситуация со школьным зданием и в деревне Андег - сгнивший фундамент потребует вложения немалых денежных средств. Капитальный ремонт нужен школе в Каменке.

Специалисты говорят, что работы до начала учебного года предстоит много. Сотрудники и руководство учреждений, местные власти стараются поддерживать здания в рабочем состоянии, регулярно своими силами проводят косметические ремонты, но большинство объектов эксплуатируются достаточно длительный срок, поэтому требуют серьезных капитальных затрат, денег на которые у округа, пока нет.