Азербайджан начал мероприятия, предваряющие массовый возврат азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, административный центр - правительство азербайджанской общины Нагорного Карабаха - расположено в населенном пункте Наргизтепе - в 2-3 км от линии фронта в Ходжавендском районе.

Ходжавендский район - формально административная единица на юго-западе Азербайджана. Фактически территория района разделена на Мартунинский и Гадрутский районы Нагорного Карабаха и контролируется администрацией Нагорно-Карабахской Республики. Административный центр района город Мартуни.

Согласно данным ИА REGNUM, населенный пункт Наргизтепе расположен недалеко от города Мартуни, на территории, контролируемой азербайджанскими вооруженными силами. В Наргизтепе действует правительство азербайджанской общины Карабаха. Здесь уже начат процесс массовой прописки азербайджанцев, желающих вернуться в Нагорный Карабах.

Напомним, что на днях один из посредников в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сопредседатель Минской группы ОБСЕ с американской стороны Мэтью Брайза несколько раскрыл завесу переговорного процесса. "Что мы предложили - это то, что армянские войска должны быть выведены из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, что должны быть введены международные миротворцы, что должны вернуться перемещенные лица и беженцы, что должен быть создан коридор, который соединяет Армению и Нагорный Карабах, и что должен быть процесс голосования (референдум - ред.) для определения будущего Нагорного Карабаха", - добавил Брайза.

По всей видимости, власти Азербайджана через администрацию в Наргизтепе уже сегодня готовятся к одному из перечисленных Брайзой пунктов, в частности, к возвращению беженцев. Очевидно, в случае эффективной работы в этом направлении в Баку могут надеяться и на успешные для себя результаты "отложенного" референдума по будущему статусу Нагорного Карабаха.