"Обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию являются безосновательными". Об этом прессе сегодня, 4 августа, заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он также напомнил, что на Украине функционирует соответствующая государственная структура "Укрспецэкспорт", которая уполномочена продавать оружие за границу, в соответствии с требованиями внутреннего и международного законодательства, и подчеркнул безосновательность высказанных украинской стороне претензий. Вместе с тем, министр обороны Украины также добавил: "Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием. В отношении Грузии не внедрены никакие международные санкции относительно операций на продажу-покупку оружия".

Напомним, власти Южной Осетии обвинили Украину и США в поставках оружия в Грузию. По словам президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты, именно Киев и Вашингтон доставили Тбилиси снайперские винтовки, накануне использованные при перестрелке.