2 августа в лагере "Таежный" поселка Атаманово Сухобузимского района открылась Красноярская летняя школа-2008. По словам директора КЛШ Рустама Байбурина, она собрала около 200 школьников и около 60 преподавателей.

"В этом году здесь преподаватели из Сибирского федерального университета, профессора из Москвы и порядка десяти зарубежных ученых, которые читают детям лекции и ведут занятия, - сказал Байбурин корреспонденту ИА REGNUM-KNews. - Например, приехал сотрудник Центра ядерных исследований ЦЕРН в Женеве Денис Шпаков, также прибыл очень известный клан из Америки, штата Мичиган - отец и сын, Алексей и Федор Кондрашовы. По последней статистике Федор является самым цитируемым молодым ученым России, а его отец Алексей Кондрашов очень известен в научной среде".

Летняя школа готовится принять гостей из числа первых лиц края: "Ожидается, что к нам приедет вице-премьер Ольга Карлова и с ней, возможно, ряд министров - например, министр образования Вячеслав Башев, его заместители, а также депутаты Законодательного Собрания, среди которых Алексей Клешко", - сообщил директор КЛШ.

"Стоимость путевки определяется лагерем, где проводится КЛШ, и в этом году она составляет 7,5 тысяч рублей", - добавил он, отметив, что "для детей, чьи родители являются сотрудниками бюджетных организациях, в этом году она была бесплатной, если они работали через Фонд социального страхования. Для остальных родителей половину стоимости путевки оплатило агентство образования, половину - родители".

Традиционно Красноярская летняя школа будет проходить три недели - со 2 по 22 августа. "Это оптимальное время, за которое можно что-то содержательное "заложить" в школьников, - уверен Байбурин. - С другой стороны, это и не длительная школа, а своего рода интенсив, позволяющий показать науку с разных сторон, заинтересовать ученика, чтобы он мог иметь широкий выбор и понять, чем он хочет заниматься, а чем нет".