В июле в Архангельской области среди платных услуг повысились цены на санаторно-оздоровительные услуги - на 8,9%. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Архстате. По статистическим данным, из бытовых услуг в регионе значительно подорожали ритуальные услуги в среднем на 8,8%, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств - на 3,2%, ремонт жилищ - на 2,3%.

Услуги пассажирского транспорта выросли в среднем на 0,8%, при этом проезд в поездах дальнего следования стал дороже - на 1,7%, стоимость полета воздушным транспортом - на 1,1%. Прирост цен на медицинские услуги составил 1,4%, наиболее повысились тарифы на ультразвуковое исследование брюшной полости - на 3,9%, лечебный массаж шейно-грудного отдела - на 3,7%, изготовление съемного протеза - на 3,4%.

Не подорожали за месяц: постановка набоек для обуви, химчистка мужского костюма, проезд в городском муниципальном автобусе, водоснабжение и канализация в месяц с человека, отопление в квартирах за квадратный метр, водоснабжение горячее в месяц с человека, газ сжиженный в месяц с человека, электроэнергия в квартирах без электроплит.