Александр Солженицын - человек, который наглядно показал, что даже один человек может противостоять громадной жесткой системе и победить, выстоять, отметил депутат Государственной думы РФ Андрей Исаев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Исаев подчеркнул, что Солженицын противостоял бесчеловечной машине государственного социализма и дождался, дожил до того момента, когда эта машина рухнула.

"После появления "Архипелага Гулаг", на мой взгляд, государственный социализм как система был обречен. Солженицын нанес по нему самый сильный удар - нравственный. И дальше вопрос о том, сколько еще просуществовал бы государственный социализм, был вопросом времени. Солженицын показал с талантом человека и гражданина всю бесчеловечность этой системы", - заявил Исаев.

Солженицын всегда оставался патриотом России, отметил Исаев. "Даже в те годы, когда он эмигрировал, жил заграницей, он не подстраивался под мнения западного мира, он всегда говорил правду о России, которую любил и которую понимал. На мой взгляд, это один из самых выдающихся наших современников", - сказал Исаев.

Александр Исаевич Солженицын скончался на 90-м году жизни.