"В настоящее время в районе Суздальских озер сложилась трудная транспортная обстановка из-за того, что ряд водителей используют магистрали, прилегающие к озерам, для сокращения пути и выезда на шоссе", - заявил сегодня, 4 августа, на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Игорь Риммер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Риммер отметил, что "самый главный вопрос, который сейчас возникает - почему место отдыха горожан стало местом транзита грузовиков и мусоровозов".

По словам жителей улиц, прилегающих к озерам - Елизаветинской, Большой Озерной и других - этот район превращается в "транзитный узел", из-за чего образуется пыль, грязь и выделяется множество газов. Жители подчеркнули, что около 5:00 каждый день по улицам на свалку начинают ездить не менее 50 мусоровозов, из которых вываливается разный мусор, а вечером по этим же дорогам начинают ездить грузовики со стройматериалами. При этом, транзитный поток становится достаточно большим, так как машины направляются как в Выборгский район, так и в Приморский.

Депутат Терентий Мещеряков, присутствовавший на заседании комиссии, отметил, что проблема может решиться через 2-3 года, после окончания строительства развязки в районе проспекта Мориса Тереза, Северного проспекта и проспекта Энгельса. Между тем, по словам жителей, проблема должна решаться не через два-три года, а сейчас. Сама же развязка, по их мнению, проблему не решит, так как через нее никто не будет ездить.

В заключение, представители "Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" пообещали разработать новую схему движения потоков грузового пассажирского транспорта в районе Суздальских озер, а представители ГИБДД - выполнить любое решение, которое примут по этому поводу власти. Также намерение содействовать решению данной транспортной проблемы высказали фирма ООО "Аксиома" (которая занимается благоустройством третьего Суздальского озера - прим. ИА REGNUM) и сам Риммер, который предложил сформировать общественный совет, "некий актив Суздальских озер".

Напомним, в рамках государственно-частного партнерства к 2011 году благоустроить планируется все три озера. Суздальские озера - три водоема в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Название получили от существовавшей в этих местах Суздальской слободы. В настоящее время территория берегов Суздальских озер застраивается коттеджами и спортивно-оздоровительными сооружениями. Сами озера используются для водоснабжения. Общая площадь Суздальских озер - 123 га.