Убийства из-за мизерных сумм денег не прекращают совершаться в Алтайском крае. 5 апреля 2008 года в пос. Кокорское Заринского района лишился жизни мужчина, который задолжал 100 руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 августа, в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, заринским межрайонным следственным отделом окончено расследование этого дела и передано в Заринский районный суд.

По словам следователя Заринского межрайонного следственного отдела Николая Щербинина, 5 апреля четверо жителей пос. Кокорское совместно распивали спиртное. В процессе общения хозяйка дома заявила, что накануне ее знакомый гражданин Р., находясь у нее дома, взял деньги в сумме 100 руб. и не возвращает.

Гости возмутились, один из них даже отправился на поиски должника, а его брат - гражданин М. - за спиртным. По возвращению в дом гражданин М. увидел гражданина Р. Возмущенный его действиями, гражданин М. задал вопрос, почему он не возвращает хозяйке деньги, на что последний ничего не ответил. После этого гражданин М. на почве возникших личных неприязненных отношений начал избивать гражданина Р., в результате чего последний скончался на месте происшествия.

Обвиняемый гражданин М. ранее неоднократно был судим по различным статьям Уголовного кодекса (грабеж, разбой, причинение тяжкого вред здоровью). Он условно освободился из мест лишения свободы. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.