Сегодня, 3 августа, днем Независимый профсоюз моряков Эстонии вместе со своими доверенными лицами из судоходного концерна Tallink проведет предупредительную забастовку, чтобы добиться от компании лучших условий оплаты труда. Об этом сообщает Postimees.

На встрече с руководством представители профсоюзов заявили, что фирма Tallink не заботится о своих сотрудниках, а вместо переговоров о зарплате оказывает на работников дополнительное давление.

По мнению Таави Тийвела, руководителя отделом персонала и развития концерна Tallink, требования моряков по зарплате, увеличивающие расходы на персонал вдвое, неприемлемы для фирмы и нереальны. На данный момент Tallink предложил своим работникам повысить зарплату на 16% вместо запрашиваемых 50% Тийвел добавил, что у судовых команд зарплата должна быть выше, чем у тех, кто работает на берегу, кроме того, в прошлом году зарплаты судовых работников уже были самыми высокими из средних зарплат по Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в основном забастовка повлияет на движение судов финской линии, из-за чего в графике движения произойдут небольшие смещения по времени. По оценке профсоюза, требование о повышении зарплат не понизит конкурентоспособность предприятия, а повысит ее, обеспечив культуру обслуживания и безопасность.