С 28 июля по 4 августа в Забайкальском крае произошло 137 ДТП, в которых погибли девять человек и 43 получили ранения.Как сообщил начальник Управления ГИБДД УВД по Забайкальскому краю Александр Ничик, за май, июнь и июль в крае наблюдается тенденция к уменьшению числа погибших в ДТП. По его словам, в последние годы такого снижения не наблюдалось.

За неделю в регионе выявлено 5 498 фактов нарушения правил дорожного движения, из них в 401 случае водители управляли автомобилем в нетрезвом состоянии и в 790 случаях - превышали скорость.

Наиболее острая обстановка с ДТП складывается в Балейском, Могочинском, Краснокаменском и Хилокском районах, там же гораздо чаще в аварии попадают дети. Для предотвращения детского травматизма в начале учебного года сотрудники ГИБДД планируют проводить мероприятия, направленные на повышение внимательности водителей.

Также Ничик рассказал о проведении оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) "Заслон", в которых участвуют все сотрудники забайкальского ГИБДД. За пять часов проведения ОПМ милиционеры задержали 100 нетрезвых водителей. Также в рамках операции задержаны водители, перевозившие наркотики, оружие и спиртосодержащую жидкость, по данным фактам на штрафстоянку направилось 54 машины.

Ничик отметил безусловную пользу ОПМ "Заслон", но по его словам, из-за того, что участвовавшие в ночных рейдах милиционеры не успевают отдохнуть, ситуация на дорогах вновь усугубляется, сообщает ИА "Чита.Ру".