Ставропольский краевой суд на заседании 4 августа принял решение о переносе начала слушаний по делу об организации взрыва в рейсовом автобусе "Пятигорск - Ставрополь" в декабре 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого суда. Представитель суда пояснил, что начало слушаний уголовного дела перенесено на 5 августа, причиной послужила неявка на процесс одного из адвокатов обвиняемых.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перед судом предстанут двое обвиняемых - Зураб Цуроев и Руслан Костоев.

По уточненной информации пресс-службы краевого суда, Цуроеву и Костоеву предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 30, п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство более двух лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой).

Согласно материалам уголовного дела, организатором данного преступления является житель Республики Ингушетия Тазиев - руководитель созданной им банды, действующей на территории республики. Следствие полагает, что житель Республики Ингушетия Костоев получил взрывное устройство от руководителя банды. Оно было замаскировано под литровую упаковку сока. По данным следствия, Костоев передал взрывное устройство Цуроеву, который за обещанное ему вознаграждение сел в рейсовый автобус, следующий по маршруту Пятигорск - Ставрополь, и покинул его на одной из остановок, оставив взрывное устройство в задней части салона.

В результате взрыва рейсового автобуса "Пятигорск - Ставрополь", произошедшего 9 декабря 2007 года на автовокзале города Невинномысска, трое пассажиров скончались, еще 17 получили ранения.