В Северо-Кавказском военном округе завершено широкомасштабное совместное учение "Кавказ-2008" с силами и средствами, предназначенными для решения антитеррористических задач. Об этом ИА REGNUM 4 августа сообщил помощник командующего войсками связей Северо-Кавказского военного округа по информации и общественных связей Андрей Бобрун.

На полигонах и учебных центрах СКВО, расположенных на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках тактические учения проводили силы и средства, предназначенные для решения антитеррористических задач как войск Северо-Кавказского военного округа, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, подразделений пограничных органов ФСБ России, так и Воздушно-десантных войск.

В ходе совместного учения "Кавказ-2008" прошло два полковых тактических учения и около 20 батальонных и ротных тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой.

Впервые в подобных учениях принимали участие подразделения отдельных мотострелковых бригад (горных), дислоцируемых в Ботлихе Республики Дагестан и Зеленчукской Карачаево-Черкесской Республики. В ходе учений личный состав бригад отрабатывал приемы проведения разведывательно-поисковых действий с последующим блокированием и уничтожением бандформирований в горно-лесистой местности на высотах до 3 000 м во взаимодействии с подразделениями МВД России и пограничными органами ФСБ России.

По словам представителя Северо-Кавказского военного округа, детальный разбор учений будет произведен в ближайшее время. Но уже сейчас командованием округа дана высокая оценка действиям войск, отмечен качественный уровень организации взаимодействия между силовыми ведомствами, подразделения которых принимали участие в учении, оценена способность частей и соединений в сжатые сроки и на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации создавать значительные группировки войск (сил) для противодействия крупным террористическим формированиям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учение "Кавказ-2008" проводилось с 15 июля по 2 августа на территории 11 субъектов Южного федерального округа.

По замыслу учения международные террористические группировки пытались сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации ими обстановки на Юге России. В этих целях террористы предприняли попытки прорваться на территорию России через государственную границу Российской Федерации. Главной целью экстремистов являлся захват нескольких районов Северного Кавказа.