Высокие намолоты зерна получают земледельцы Северной Осетии. Как идет уборка хлебов в сельхозпредпрпиятиях республики? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM попросил ответить 4 августа начальника отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Юрия Тотаева.

Надо сказать, что урожай радует труженников полей. Получаем высококачественную пшеницу, комбайнеры и другие участники жатвы делают все для того, чтобы без потерь собрать зерновые. Темпы хлебоуборки сдерживает погода, постоянные дожди затянули косовицу. Следовательно, люди и техника простаивали на минувшей неделе.С каждым днем площади, занятые озимыми и яровыми колосовыми сокращаются, жатва идет к финишу. По сбору зерна уже превзошли показатели 2007 года.

ИА REGNUM: В каких районах республики зафиксированы в текщем году высокие намолоты хлебных злаков?

Нас особенно радуют успехи аграриев Моздокского района, здесь уже полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры. Валовый сбор составил более 110 тысяч тонн при плане 100 тысяч. Весомый вклад в общий успех района внесли крестьянское (фермерское) хозяйство "Поляков", ООО "Колос", "Монолит", колхоз имени Кирова. Моздокские хлеборобы намерены в будущем году еще больше произвести зерна. В южной части республики в числе лидирующих хозяйств кохоз "По заветам Ильича" Пригорордного района. Урожайность здесь достигает от 47 до 57 центнеров с одного гектара. Руководители его серьезно занимаются вопросами семеноводства, кстати, в этом хозяйстве получают добротные семена. В лучшую сторону следут отметить колхоз имени Ленина Ардонского района. урожай озимых культур составляет 47 - 50 центнеров с гектара. В ООО "Кадгарон-Агро" также налицо рекордные намолоты пшеницы. Например, сорт "Таня" дает хлеборобам до 56 центнеров с гектара, пшеница относится к продовольтственному классу зерна. В передовиках и хозйства Кировского района. Успешно работают земледельцы акционерного общества "Перспектива". Своими силами на бельгийских комбайнах ведут жатву в СПК "Дегусто". В указанных сельхозпредприяитях республики при закладке семян в почву были соблюдены все агротехнические нормы. Внесены минеральные удобрения. Отсюда и высокие показатели. По сравнению с предыдущими годами наши земледельцы получат нынче больше зерна. Озимые и яровые занимают у нас более 50 тысяч гектаров земли.

ИА REGNUM: Как обеспечены участники жатвы техникой? К сожалению, машинно-тракторный парк устарел на 85%. Зерноуборочные комбайны отслужили все сроки эксплуатации. В связи с этим жатва в республике идет с участием наемной техники. Помогают нам комбайнеры из Орловской, Тамбовской, Астраханской областей, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Разумеется, урожай собираем без потерь, но за пределы республики уходят огромные денежные средства. Правительством Северной Осетии делается все для того, чтобы обновить технику. Мощные зурноуборочные машины имеются в Кировском, Моздокском, Ардонском районах. Хозяйства приобретают современные комбайны "Дон" и "Енисей", укрепляется отечественной техникой машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса республики. В заключение отмечу, что уборка не затягивается из-за нехватки средств механизации.