В Красноярске диспетчерские конечных автобусных остановок оснастят системой управления ГЛОНАСС. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации, в ближайшее время в краевом центре начнется строительство двух конечных остановочных пунктов, оснащенных системой с применением таких технологий.

По словам заместителя начальника архитектуры Галины Голубь, уже в этом году система будет запущена на остановке в мкрн Северный по улице 9 Мая и в мкр. Солнечный по улице Петрушина. "Сейчас уже выделены земли под 9 конечных остановок, - сообщила Галина Голубь. - По пяти из них есть и распоряжения на проектно-изыскательские работы и выполнены проекты в полном объеме. По четырем получены извещения на предварительный сбор согласований надзорных служб по земельном участку". Вместе с тем, по ряду конечных остановок возникли проблемы. Дело в том, что земли, на которых должны разместиться остановки, не принадлежат муниципалитету. Другие подобные ситуации связаны с нехваткой площади, поскольку земля под остановку отводится в соответствии с рядом норм и правил. Например, обязательно выдерживается санитарная зона 50 метров от жилья.

Как рассказал исполняющий обязанности мэра Красноярска Виталий Бобров, из-за задержки сроков запуска новой транспортной схемы городская администрация не могла начать выделение необходимых земель под остановки. "Мы понимаем необходимость активизировать наши усилия и в скорейшее время решить ряд возникших проблем, а там, где ничто не препятствует установке, приступить к оборудованию конечных пунктов. Оптимизированная транспортная схема не имеет законченной формы и будет корректироваться на практике, поэтому мы не можем себе позволить строительство остановок в тех местах, где нет четкой уверенности по конечному пункту автобусного маршрута. Двигать остановки как пешки считаю нецелесообразным", - заявил Бобров.

Отметим, что стоимость проекта конечной остановки составляет приблизительно 15-20 млн рублей. Средства на запуск автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирским транспортом с применением технологий ГЛОНАСС выделены в рамках адресно-инвестиционной городской программы и составляют 28 млн 382 тыс. рублей.