С 4 по 13 августа в Междуреченске Кемеровской области пройдет традиционный пленэр художников-любителей региона под названием "Краски кузбасского лета". Местом проведения выбран спортивный гостиничный комплекс "Трамплин" у подножия горы Югус. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и национальной политики, организовавшем мероприятие совместно с Кемеровским областным центром народного творчества и досуга, управлением культуры и кино города Междуреченска, в семинаре на открытом воздухе примут участие более 40 самодеятельных художников из 14 городов и районов области. Среди них как опытные мастера своего дела, так и начинающие художники.

За время проведения пленэра под руководством члена Союза художников РФ Виктора Ардашкина пройдут теоретические и практические занятия по рисунку, композиции и цветоведению, а также ежедневное обсуждение работ. Художники Виктор Самошкин и Петр Бордокин проведут мастер-классы с начинающими участниками пленэра. В рамках пленэра предусмотрена культурная программа для художников: спортивно-развлекательная программа, экскурсии: подъем на гору Югус, выезд на озеро санатория "Романтика", а также на шахту "Распадская", озеро Стержановское.

12 августа в выставочном зале Междуреченска состоится закрытие пленэра и выставка-конкурс на лучшую работу. Все участники пленэра будут отмечены благодарственными письмами Департамента культуры и национальной политики. Победителям конкурса будут вручены ценные подарки.