Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что выплата денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия, не приведет к повышению уровня инфляции в стране. Об этом он сказал в интервью журналистам на Ивано-Франковщине 3 августа, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Этого не нужно бояться. Это реальные, правдивые деньги, которые придут к людям", - сказал Ющенко. В этом контексте он подчеркнул, что просчеты бюджетной политики, допущенные в первом полугодии 2008 года, особенно в январе, вызвали значительное повышение инфляции на Украине. "Те ошибки, которые были сделаны в первом полугодии этого года, когда из подола высыпались так легко миллиарды, которые не встречали ни продукта, ни другого покрытия, принесли колоссально большой вред людям, особенно бедным", - отметил президент Украины.

Закон Украины "О внесении изменений в pакон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" был принят 31 июля на внеочередном сессии Верховной рады Украины. Закон предусматривает выделение 5,8 млрд.грн. на преодоление последствий разгула стихии в шести западных областях страны.