По данным на 4 августа, в селе Бетенкес Верхоянского района Якутии остаются подтопленными 187 частных жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Якутии, из села в п. Батагай эвакуировано 195 человек, в том числе 112 детей. В пунктах временного размещения находится 91 человек, из них 51 ребенок. У родственников и знакомых временно проживают 104 человека, в том числе 61 ребенок.

В п. Батагай и г. Якутске работают оперативные штабы ГУ МЧС России по РС(Я). Развернуты четыре пункта временного размещения в Батагае и один ПВР - в Бетенкесе.

Спасателями организован подвоз наземным и воздушным транспортом продуктов, предметов первой необходимости людям. В районе ЧС работает комиссия во главе с заместителем председателя правительства Анатолием Скрыбыкиным. Также в комиссию входят: начальник ГУ "Пожарно-спасательная служба РС(Я)" ГУ МЧС РФ по РС(Я) Евгений Барышев, первый заместитель главы администрации МО "Верхоянский район" Егор Шестаков.

На ликвидации последствий паводка задействовано: 86 человек, 10 единиц техники, из них два воздушных судна, от ГУ МЧС РФ по РС(Я) - 42 человека и четыре единицы техники.