В Самаре модернизируют систему электроснабжения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В 3 млрд 140 млн. рублей оценивается общая стоимость инвестиционной программы по развитию системы электроснабжения городского округа Самара на период 2009-2011 годы. Инвестиционная программа прошла процедуру утверждения депутатами городской думы. Реализация проекта предусматривает строительство 20 новых распределительных пунктов, 90 трансформаторных подстанций, прокладку 767 км кабельных линий, а также модернизацию 19 распределительных пунктов и 209 подстанций.

В Самаре такая программа принята впервые: предварительно проанализировано состояния городских электрических сетей, изучен спрос на мощность с учетом развития городского округа до 2011 года. На основе этого сформированы мероприятия, запланированные на три года, по развитию системы электроснабжения Самары.

Принятие инвестиционной программы существенно улучшит ситуацию. Во-первых, с введением тарифа на подключение, все заказчики строительства новых объектов окажутся в равных условиях независимо от района города, где существуют разные технические возможности подключения к сетям. Во-вторых, сети останутся в муниципальной собственности, и их обслуживание будет производиться специализированными организациями, дольщики не будут нести дополнительных расходов на строительство и эксплуатацию сетей. Важно, что подобная схема не ведет к удорожанию строительства, а только упорядочивает и облегчает процесс подключения новых объектов к сетям.

Исполнение программы не потребует финансирования из городского бюджета, и будет осуществляться за счет средств, поступающих от оплаты за подключение к системе инженерно-технического обеспечения.