Группа, состоящая из сорока хабаровских школьников от 14 до 16 лет, 4 августа отправилась в китайский город-побратим Хабаровска - Харбин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, визит будет проходить в рамках обмена по линии побратимских связей между городами.

В пресс-службе отметили, что новый импульс к развитию отношений между Хабаровском и Харбином был дан в 2005 году, когда мэрами Хабаровска и Харбина было принято решение о создании международного комитета по сотрудничеству. За эти годы сотрудничество вышло на уровень взаимодействия между отраслевыми подразделениями администрации Хабаровска и народного правительства Харбина, чего до образования комитета не было.

Согласно соглашению между муниципалитетами Хабаровска и Харбина, поочередно раз в год во время летних каникул школьники городов ездят в гости к своим зарубежным сверстникам. В прошлое лето гостей из Поднебесной принимал Хабаровск - ребята провели неделю в оздоровительном лагере имени Олега Кошевого, а в нынешние летние каникулы ребята из Дальневосточной столицы будут гостить в Китае. В составе хабаровской группы - победители и призеры различных фестивалей художественного творчества, конкурсов изобразительного искусства, КВН, спортивных соревнований, активисты школьного самоуправления.

Для восьми из старшеклассников, в том числе четверых из гимназии №4, поездка в Харбин - это еще и возможность попрактиковаться в знании китайского языка. В прошлом году ребята принимали в Хабаровске своих сверстников, занимались в профильном лагере "Юный дипломат", который организован на базе гимназии №4, где изучают китайский язык и культуру. Поселят гостей из Хабаровска в гостинице при школе №3 - это образовательное учреждение является одним из лучших в Харбине. Для подростков запланирована большая программа. Предусмотрены встречи с учениками средней школы при Хэйлунцзянском университете и начальной школы "Чжаолинь", визит в народное правительство Харбина, посещение музеев, павильона науки и техники, сельскохозяйственного парка, Солнечного острова, прогулки по городу, занятия спортом. Побывают ребята и на концертах детских коллективов, примут участие в различных развлекательных мероприятиях, вместе со своими ровесниками будут учиться гончарному делу, лепке китайских пельменей.