В Свердловской области прошел VI Международный женский шахматный супертурнир "Кубок Северного Урала - 2008". За главный спортивный трофей боролись шахматистки из восьми стран - Болгарии, Индии, Китая, России, Словении, Украины, Франции и Швеции. Как сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, игры по традиции проходили во Дворце культуры металлургов (г.Краснотурьинск).

Сильнейшей в этом мини-чемпионате оказалась Антоанета Стефанова из Болгарии: она набрала 4,5 очка из 7 возможных. Стефанова единственная из участниц нынешних соревнований, игравшая во всех предыдущих турнирах. Две участницы Анна Ушенина (Украина) и Мари Себа (Франция) набрали одинаковое количество очков - 4. По дополнительным показателям второе место присуждено представительнице Украины, а француженка стала третьей.

Приз губернатора Свердловской области "За самую красивую партию" достался украинке Анне Ушениной. Наталья Погонина (Россия) получила приз "Шахматная надежда России", учрежденный единороссами. Призом "За волю к победе" удостоена прославленная шведская шахматистка Пиа Крамлинг.

Напомним, что этот турнир не имеет аналогов и по праву считается одним из самых престижных в мире. В 2008 году в соответствии с рейтингом участниц ему была присвоена высшая 19-я категория ФИДЕ (Международной шахматной федерации).