В ходе проверки, проведенной прокуратурой Курганской области, установлено, что государственный инспектор отдела международных автомобильных перевозок Управления государственного автодорожного надзора 32-летний Александр Рыжиков при поступлении на работу представил поддельный диплом об окончании Курганского государственного университета. Об этом 4 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверка показала, что Рыжиков никогда в данном вузе не обучался и диплом о его окончании ему не выдавался. В этой связи по представлению прокуратуры области чиновник был освобожден от занимаемой должности и уволен с государственной гражданской службы.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки по указанному факту 6 июня 2008 года возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование подложного документа). Расследование по нему завершено, прокурором Петуховского района по данному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения по существу в суд.

Всего в 2008 году по результатам проверок, проведенных надзорным ведомством Зауралья, возбуждено пять уголовных дел в отношении чиновников, представивших в кадровые подразделения поддельные дипломы, по трем из которых следствие уже завершено и они направлены в суд.