По данным Агентства Республики Коми по социальному развитию, на конец июня 2008 года регулярную денежную выплату за счет средств республиканского бюджета получили 117,0 тысяччеловек (год назад - 107,2 тыс.человек). За полугодие 2008 года на денежные выплаты льготным категориям граждан из республиканского бюджета было потрачено 342 миллиона рублей (за аналогичный период предыдущего года - 168 миллионов рублей), в среднем на каждого получателя приходилось по 488 рублей в месяц (год назад - по 261 рублю), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

На финансирование оплаты жилья и коммунальных услуг, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, изготовления и ремонта зубных протезов, обеспечение средствами реабилитации, компенсацию стоимости топлива было направлено 356 миллионов рублей, на 7% больше, чем в январе-июне 2007 года.

Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета получили 1160 человек, или 46% подавших заявления (в предыдущем году - 50%). За предоставленные путевки региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Коми было перечислено санаторно-курортным учреждениям 18 миллионов рублей, что на 43% меньше, чем за 6 месяцев 2007г. Еще 90 тысяч рублей было израсходовано на возмещение транспортным организациям стоимости бесплатного проезда граждан к месту лечения и обратно. Средняя стоимость путевки составила 16 тысяч рублей.