"Сегодня грузинская сторона пытается дискредитировать нашу позицию перед всем мировым сообществом, заявляя о том, что они готовы к прямым переговорам с Южной Осетией. Но это не что иное, как очередная пиар-акция, - заявил сегодня, 3 августа, на встрече с делегацией Северной Осетии президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - С одной стороны, говоря о готовности к переговорам, мы наблюдаем, как к границам республики Южная Осетия подтягиваются серьезные вооружения, в том числе артиллерийские реактивные установки. Это говорит о том, что Грузия начинает оказывать на нас вооруженное давление для того, чтобы мы пошли на слом формата, без участия Северной Осетии и России. Но мы не тот народ, который может на это пойти. Без участия Северной Осетии и России мы ни о чем, ни с кем договариваться не будем", - заявил Эдуард Кокойты, отметив, что это очередная уловка, которую применила грузинская сторона.

Об этой встрече ИА REGNUM сообщили в госкомитете по информации и печати Южной Осетии.

"Если Грузия в ближайшее время не выведет свои незаконные формирования из зоны конфликта, мы их будем выдавливать сами. Я еще раз говорю, у нас есть для этого все силы и средства. Подло стрелять в беззащитных людей из снайперского оружия, прятаться за церквями и строить окопы на кладбищах..." - подчеркнул Кокойты.

Председатель Всеосетинского движения "Стыр Ныхас" Борис Басаев отметил, с каким мужеством и стойкостью осетины переносят все трудности. "Что касается смены переговорного формата, то исключать из него Северную Осетию и Россию, как этого хочет грузинское руководство, практически невозможно. Потому что, во-первых, мы единый народ Осетии и это наша общая проблема. Во-вторых, мы россияне, как на юге, так и на севере, а кому защищать своих граждан, как не государству", - добавил Басаев.

Эдуард Кокойты также поблагодарил руководство Северной Осетии за помощь в приеме детей, эвакуированных с Юга Осетии, отметив, что это необходимая мера и дети должны находиться в спокойной обстановке.