Грузинская сторона готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для разрядки ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

"Грузинская сторона выражает готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для разрядки сложившейся ситуации и с целью мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Причиной обострения ситуации в регионе являются неэффективность миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и существующего формата переговоров, отмечает МИД Грузии. "Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества, в том числе и Российской Федерации, на то обстоятельство, что существование криминального режима создает опасность для мира и стабильности во всем кавказском регионе. Нужно отметить, что причинами сложившеейся серьезной ситуации являются неэффективный формат переговоров и миротворческая операция, которые не обеспечивают прогресс в процессе урегулирования и безопасность в зоне конфликта", - говорится в заявлении.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли шесть и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения различной степени тяжести получили девять граждан. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси, со своей стороны, утверждает, что первой стрельбу начала юго-осетинская сторона, на что вынужденно был открыт ответный огонь. Утром 3 августа осетинская сторона предприняла эвакуацию детей, женщин и стариков из зон, которые обстреливались грузинской стороной.