2 августа госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили посетил Цхинвальский регион Южной Осетии с целью ознакомления с создавшейся обстановкой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказано в сообщении аппарата госминистра.

"Якобашвили провел встречи с жителями грузинских сел, пострадавших в ходе обстрела, который произошел в ночь на субботу, с представителями миссии наблюдателей ОБСЕ, с начальником штаба миротворческих операций Минобороны Грузии, генералом Мамукой Курашвили и командующим смешанными миротворческими силами, генералом Маратом Кулахметовым, - сообщает аппарат.

Госминистр выразил готовность к прямой встрече с представителями властей Цхинвали, однако они отказались от нее и встреча не состоялась, отмечено в сообщении аппарата госминистра.

В сообщении заявлено, что "власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали, и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий".

"Госминистр Грузии призвал международные организации и международное сообщество, а также РФ поддержать эту мирную инициативу и содействовать прямым переговорам без предварительных условий для снижения напряженности в зоне конфликта, - сказано в сообщении. - В ходе проведенных госминистром встреч была отмечена необходимость принятия срочных мер, чтобы избежать эскалации напряженности, возможных жертв и разрушений жилых домов в селах в зонах конфликта".

Кроме того, госминистр отметил, что "власти Грузии примут все меры для политического урегулирования ситуации". В этом контексте была зафиксирована необходимость выполнения мандата российскими миротворцами, подчеркнуто значение роли ОБСЕ для улучшения положения в зоне конфликта, отмечалась необходимость увеличения количества наблюдателей ОБСЕ в регионе.