Шалинский городской суд Чечни приговорил Килабова Майрбека Нурдиевича к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе прокуратуры Чеченской Республики.

"В процессе предварительного и судебного следствия установлено, что ввиду наличия оперативной информации о том, что Майрбек Килабов занимается распространением наркотических средств, 26 ноября 2007 года в г. Шали сотрудниками Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чечне (УФСКН РФ по ЧР) было проведено оперативно-разыскное мероприятие ("проверочная закупка"), в ходе которого Килабов незаконно сбыл жителю республики М., выступавшему в качестве закупщика, наркотическое средство марихуану массой 44,6 грамма за 1 000 рублей. После совершенного преступления Килабов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые при его личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли полученные им за незаконный сбыт наркотиков денежные средства", - сообщили в пресс-службе.

Источник также сообщил, что ранее Майрбек Килабов приговором Басманного районного суда г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) был осужден к 3 годам лишения свободы. "Однако, в августе 2007 года он был освобожден условно-досрочно по отбытию чуть более половины назначенного судом наказания", - отметил источник. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжести, личности подсудимого, который ранее судим и на путь исправления не встал, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, Майрбеку Килабову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.