3 апреля на авиационном заводе состоялось совместное закрытое заседание совета директоров завода и членов областного Правительства во главе с губернатором Дмитрием Аяцковым. В ходе трехчасового заседания обсуждались предварительные результаты работы на предприятии межведомственной комиссии, экономические трудности САЗа и пути вывода завода из кризиса.

По мнению Дмитрия Аяцкова, спасти предприятие может только привлечение крупного инвестора. "Сегодня мы ищем путь, как сосредоточить крупные пакеты акций авиазавода в руках пяти-шести акционеров, не нарушая закон о монополии". При этом, отметил губернатор, необходимо решить главный вопрос - кому будет принадлежать контрольный пакет акций предприятия. Только после этого может быть решен вопрос об инвестициях на завод.

В ходе заседания обсуждались несколько вариантов привлечения инвесторов. Это может быть путь сосредоточения акции в нескольких руках. В частности, с таким предложением выступил гендиректор завода Александр Ермишин. Другим вариантом может стать передача блокирующего пакета акций Правительству РФ, чтобы получить госзаказ, лизинг на самолеты.

Губернатор выступил с инициативой передачи контрольного пакета акций областному Правительству - в комитет по управлению имуществом Саратовской области - и включить в состав Совета директоров представителя исполнительной власти. Вместе с тем, Дмитрий Аяцков не исключает возможности включения в Совет директоров одного из членов федерального Правительства, который возможно, и возглавит Совет.

При этом приоритетной задачей глава региона назвал поиск механизмов цивилизованного перераспределения собственности предприятия. Это позволит сохранить профиль предприятия, считает губернатор. "САЗ должен выпускать самолеты. Перепрофилирования предприятия мы не допустим!", - заявил Дмитрий Аяцков. Кроме этого, глава региона будет контролировать процесс сокращения штата сотрудников, с целью свести к минимуму увольнение персонала авиазавода.