"Президента Украины Виктора Ющенко заранее предупреждали, что награждение Шухевича со стороны некоторых социальных и религиозных групп вызовет определенное сопротивление. Я лично говорил ему это", - заявил 1 августа на пресс-конференции глава Ваада Украины, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, исполнительный вице-президент Еврейской Конфедерации Иосиф Зисельс, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Преступники есть среди всех армий и всех групп, которые только можно встретить в истории. И вовсе не по цвету формы преступники отличаются от благородных людей. Думаю, что каждый случай преступления против мирного населения должен быть расследован. Все должно быть открыто, гласно. Украинским властям пора перейти уже к более широкому подходу относительно расследования военных преступлений", - отметил Зисельс. "Я сказал президенту в октябре прошлого года, что награждение Шухевича для некоторых социальных и религиозных групп вызовет определенное сопротивление. И неважно, навязано ли это советской пропагандой стереотип или действительно правдивая информация. Поэтому для того, чтобы награждать, нужно было проверить, как реагировали бы различные группы в нашем обществе на это награждение", - отметил Зисельс. Глава Ваада также сказал: "У меня нет документов, подтверждающих преступления Шухевича и батальона "Нахтигаль" или опровергающих это. Конечно, я хотел бы видеть доказательные документы, которые подтверждали то или иное утверждение".

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко в 2007 году присвоил звание Героя Украины с присуждением ордена Государства главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, генерал-хорунжему Роману Шухевичу посмертно.