Омские и казахстанские партнеры подписали меморандум о сотрудничестве в сфере нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности. Как 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, меморандум о сотрудничестве подписан между "Российским институтом нефти и газа" (РИНГ), в структуру которого входят омские институты "Омскнефтехимпроект", "Сибнефтетранспроект", "Омскавиапроект" и Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, и крупнейшей инжиниринговой компанией Казахстана - АО "Казахский институт нефти и газа" (КИНГ).

Документ отражает консолидированную позицию российских и казахстанских партнеров по ключевым вопросам, связанным с совместным участием в реализации крупномасштабных международных проектов в области нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности. В частности, достигнута предварительная договоренность о проектировании крупных объектов первого в Казахстане нефтехимического комплекса, газопровода Узбекистан - Китай, объектов в России. Стороны уже имеют успешный опыт сотрудничества по проектам строительства объектов Атырауского нефтеперерабатывающего завода (Республика Казахстан). В перспективе для развития партнерских отношений обсуждалась возможность образования консорциума.

Инжиниринговый центр "Российский институт нефти и газа" создан в рамках соглашения между правительством Омской области и четырьмя ведущими научными и проектными институтами Омска, которое было подписано в феврале 2007 года. Среди основных задач РИНГА - расширение интеллектуального потенциала в ведущих отраслях экономики региона, участие в крупномасштабных, в том числе и международных проектах в сфере нефтехимической и газовой промышленности.