Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" и Норильский филиал АКБ "РОСБАНК" начинают внедрение микропроцессорных пластиковых карт. Первый заместителя директора Виктор Томенко и управляющий Норильским филиалом РОСБАНКа Ольга Касап на последней встрече обсудили подготовку к очередному этапу реализации совместного проекта ГМК "Норильский никель" и "РОСБАНКа" по выдаче заработной платы работникам компании с использованием пластиковых карт.

На новом этапе реализации проекта предстоит осуществить плановый переход с используемых сейчас карт - с магнитной полосой - на карты, имеющие как магнитную полосу, так и микропроцессор. Виктор Томенко и Ольга Касап обсудили вопросы, связанные с отработкой технологии выдачи карт нового образца, а также другие технические и организационные проблемы в рамках данного проекта.

Карты нового поколения обладают рядом дополнительных преимуществ по сравнению с магнитными и будут, наравне с последними, применяться в банкоматах и других сервисных устройствах, установленных в Норильске, в других городах России и за ее пределами. По словам Виктора Томенко, "новые функциональные возможности карты с микропроцессором сделают ее еще и кредитным инструментом". "Сегодня работник Компании может распоряжаться зарплатой, перечисленной на его счет. При переходе на карты с микропроцессором, владельцы карт получат возможность дополнительно использовать в качестве кредита сумму, сопоставимую с ежемесячно зачисляемой в виде заработной платы, при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных точках в нашем регионе", - пояснил Виктор Томенко.

В свою очередь Ольга Касап подчеркнула, что "основой для реализации второго этапа проекта станут технологические, организационные и информационные наработки, полученные в ходе совместной работы с ГМК "Норильский никель" в течение последнего года".

Сотрудники Норильского филиала АКБ "РОСБАНК" отмечают рост интереса работников Заполярного филиала "ГМК "Норильский никель" к проекту. По данным финансового управления Компании, на сегодняшний день владельцами магнитных пластиковых карт VISA Electron РОСБАНК - Норильский никель являются около восьми тысяч человек. В конце декабря прошлого года их число равнялось трем тысячам человек.