Фракция Единой России в парламенте Карачаево-Черкесии провела сегодня предварительное заседание, на котором обсуждались переспективы утверждения Бориса Эбзеева на пост президента республики. Об этом сообщил 1 августа корреспонденту ИА REGNUM депутат Народного Собрания КЧР по партийному списку "Единой России", член комитета по социальной политике Аслан Джандубаев. Депутат уверен, что во время предстоящих 5 августа обсуждений не возникнет каких-либо неожиданностей.

"На понедельник 4 августа намечено основное заседание фракции. Вообще, по процедуре даётся срок 2 недели, в течение которых претендент на пост президента встречается и беседует с членами фракций, но, так как данная кандидатура устраивает всех, решено провести сессию Народного Собрания КЧР уже во вторник 5 августа, и нет никаких препятствий, которые смогли бы помешать избранию Бориса Эбзеева президентом КЧР ", - сказал Джандубаев.

Депутат подчеркнул, что Эбзеева в республике уважают, как человека с государственной позицией и интернационалиста: "Мы уверены, что формирование состава правительства будет исключительно по личностным и деловым качествам. Для руководителя такого ранга необходимо и очень важно суметь сформировать команду профессионалов". "Важен и тот факт, что карачаевец Борис Эбзеев проявляет уважение к другим народам республики, к примеру весной этого года он специально приезжал на открытие памятника Юрию Калмыкову в Карачаево-Черкесии. Добрые слова, сказанные в адрес учителя и наставника, запомнились многим из тех, кто был на открытии памятника".

Напоним, 30 июля президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру судьи Конституционного суда РФ Бориса Эбзеева на потс президента Карачаево-Черкесии. Внеочередная сессия парламента назначена на вторник 5 августа.