Местный житель нашел их в сарае среди старых вещей. Контейнеры, размером 14х21 см, запаянные в свинцовую оболочку, имеют заводскую маркировку. Данный вид цезия - 137 по замерам специалистов, которые выехали на место обнаружения, излучает радиоактивный фон более 130 микрорентген в час. В настоящее время представители УФСБ и УВД работают на месте происшествия, пытаясь выяснить каким образом там могли оказаться радиоактивные контейнеры.

Справка: Цезий-137 (137Cs) - бета-гамма-излучающий радиоизотоп; один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями; в воде находится преимущественно в виде ионов. Содержится в растениях и организме животных и человека. В организме человека 137Cs распределён относительно равномерно и не оказывает значительного вредного действия.

Цезий применятся для изготовления фотокатодов, электровакуумных фотоэлементов, фотоэлектронных умножителей и электронно-оптических преобразователей. Кроме того, считается перспективным применение "цезиевой плазмы" в ионных ракетных двигателях. (Большая советская энциклопедия)