В понедельник, 7 апреля, начнется визит башкирской делегации во главе с Премьер-министром Правительства Башкортостана Рафаэлем Байдавлетовым в Свободное Государство Саксония (ФРГ). Это визит посвящен 10-летию нашей дружбы и сотрудничества и является ответным на проведение в 2001 году Дней Саксонии в РБ со главе с министром экономики и труда Саксонии господином Шоммером. Состав башкирской делегации более чем представительный. В него входят заместитель Председателя Госсобрания РБ Салават Кусимов, руководители многих министерств и ведомств, а также ведущих промышленных предприятий - всего более 50 человек. Программа пребывания башкирской делегации более чем насыщенна и интересна.

В Государственной канцелярии Саксонии состоятся переговоры с премьер-министром Саксонии Георгом Мильбрадтом, после чего будет подписано совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве. В зале торжественных приемов состоится небольшой концерт - наша республика порадует немцев звуками курая, баяна, вокалом и национальными танцами, саксонские актисты также представят небольшую программу. Участникам делегации предстоит посетить предприятие "Фольксваген". Состоятся встречи по интересам: например, заместитель Премьер-министра, министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов вместе с руководителем Башгоспедуниверситета побывают в министерстве науки и искусства Саксонии и в министерстве культуры и образовавания Саксонии. Вице-премьер Шамиль Вахитов с представителями Благоварского района, руководством предприятия "Башспирт" будут беседовать с немецкими коллегами по сельскому хозяйству. Министр печати и массовой информации РБ Зуфар Тимербулатов и другие представители этой сферы обсудят новые возможности сотрудничества. Состоятся тематические переговоры между коллегами из МЧС, экологических ведомств, специалистами по молодежной и социальной политике. Конечно, башкирские гости посетят всемирно известную картинную галерею Цвингер, пройдутся по исторической части Дрездена. Им будет предложена экскурсия в винодельческое хозяйство.

Запомнится участникам делегации поездка в один из красивейших немецких городов Лейпциг и осмотр Лейпцигской ярмарки, где в это время будет проходить автовыставка. Помогут налаживанию сотрудничества множественные бизнес-встречи. Для немецкой стороны подготовлен специальный каталог башкирских предприятий. Наиболее важные договоренности в результате этого визита ожидаются в экономическом блоке - например, закупка оборудования для ликеро-водочной индустрии, лесопереработки, для полиграфичексих комбинатов, а также усиление взаимодействия в науке, образовании, в обмене информацией. 10 апреля делегация вернется на родину.