2 августа в Латвии состоится референдум по поправкам к Конституции, дающим право народу инициировать досрочный роспуск парламента. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе Центральной избирательной комиссии Латвии (ЦИК), участки в субботу будут открыты с 7 утра до 10 часов вечера.

Всего откроется 998 участков, 47 из них - за границей. Голосовать можно будет на любом участке вне зависимости от места жительства, необходимо иметь с собой только паспорт гражданина Латвии. По данным ЦИК, в Латвии зарегистрировано 1 515 562 граждан, имеющих право голосовать. Чтобы поправки были приняты, "за" должны проголосовать около половины избирателей или 757 781 человек.

Поправки разработаны по инициативе латвийского объединения свободных профсоюзов и предусматривают внесение изменений в 78-ю и 79-ю статьи Конституции, предоставляющие избирателям право досрочного роспуска Сейма.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Латвии работала круглосуточная телефонная информационная линия, где можно получить информацию о референдуме. На избирательных участках, которые работали с 23 июля, можно было ознакомиться с текстом проекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", по которому предстоит голосование и порядком голосования. Работал интернет-сайт, где было опубликовано открытое письмо с призывом к избирателям принять участие в предстоящем референдуме. Обращение подписали более 300 известных людей Латвии, среди которых политики, журналисты, писатели, режиссеры. Реклама на телевидении, по радио и на улицах призывает избирателей принять активное участие в политической жизни страны и проголосовать на референдуме.

Напомним, 5 июня Сейм Латвии отклонил проект поправок к Конституции, за который подписались 217 567 избирателей. По мнению большинства депутатов, документ является "юридическим браком". За принятие закона проголосовали 44 депутата, против - 37, воздержались - 17 человек. Против документа выступили "Народная партия", ЛПП/LC, члены ТБ/ДННЛ. "За" голосовали "Центр Согласия", ЗаПЧЕЛ, "Новая партия", "Гражданский союз", а также Айгарс Штокенбергс и Артис Пабрикс.